Close Menu
Swaraj TodaySwaraj Today
    What's Hot

    कोरबा में “सेवा संकल्प” पर महामंथन, अरुण साव बोले—जन-जन तक पहुंचाएं सेवा का संदेश

    September 22, 2026

    असंगठित क्षेत्र समस्या निवारण प्रकोष्ठ के नवनियुक्त पदाधिकारियों ने जयसिंह अग्रवाल से लिया आशीर्वाद

    September 22, 2026

    Korba: एल्युमिनियम, ऊर्जा को दूर-दूर तक पहुँचाने वाली धातु

    September 22, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Wednesday, September 23
    Swaraj TodaySwaraj Today
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    • होम
    • कोरबा
    • छत्तीसगढ़
    • देश
    • दुनिया
    • खेल
    • स्वास्थ्य
    • करियर जॉब
    • मनोरंजन
    Swaraj TodaySwaraj Today
    Home»Featured»मंगलुरु की तनुष्का सिंह बनीं IAF की पहली महिला पायलट, जो उड़ाती हैं फाइटर जेट जगुआर
    Featured

    मंगलुरु की तनुष्का सिंह बनीं IAF की पहली महिला पायलट, जो उड़ाती हैं फाइटर जेट जगुआर

    Deepak SahuBy Deepak SahuMarch 1, 2025
    Facebook Twitter WhatsApp Telegram Copy Link
    n6541102321740843143708f34a73d04ac10f58ae5fd75fd9165206b3e33185a13cc1b7113166a2b88243a3
    Share
    Facebook Twitter WhatsApp Telegram Copy Link

    मंगलुरु/स्वराज टुडे: भारतीय वायुसेना ने पहली बार एक महिला को प्रतिष्ठित जगुआर लड़ाकू विमान उड़ाने का अवसर प्रदान किया है।

    यह ऐतिहासिक उपलब्धि मंगलुरु की फ्लाइंग ऑफिसर तनुष्का सिंह ने हासिल की है। उन्हें जगुआर लड़ाकू स्क्वाड्रन में पायलट के रूप में नियुक्त किया गया है, जो भारतीय वायुसेना के सबसे प्रभावी लड़ाकू विमानों में से एक माना जाता है।

    अब तक किसी भी महिला पायलट को स्थायी रूप से जगुआर लड़ाकू विमान उड़ाने की जिम्मेदारी नहीं दी गई थी। तनुष्का एक सैन्य पृष्ठभूमि से आती हैं। उनके पिता और दादा दोनों भारतीय सशस्त्र बलों में अपनी सेवाएँ दे चुके हैं। मूल रूप से उत्तर प्रदेश से ताल्लुक रखने वाली तनुष्का वर्ष 2007 से मंगलुरु में रह रही हैं। वे गर्व से खुद को ‘कुडला गर्ल’ कहती हैं।

    उनके पिता, सेवानिवृत्त लेफ्टिनेंट कर्नल अजय प्रताप सिंह, वर्तमान में एमआरपीएल (मैंगलोर रिफाइनरी एंड पेट्रोकेमिकल्स लिमिटेड) में एचएसई डिवीजन के महाप्रबंधक के रूप में कार्यरत हैं।

    शिक्षा और करियर की शुरुआत

    तनुष्का ने अपनी प्रारंभिक शिक्षा डीपीएस एमआरपीएल स्कूल, सूरतकल से प्राप्त की और बाद में शारदा पीयू कॉलेज, मंगलुरु में विज्ञान की पढ़ाई की। उन्होंने 2022 में मणिपाल इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी (एमआईटी) से इलेक्ट्रिकल और इलेक्ट्रॉनिक्स इंजीनियरिंग में बी.टेक. की डिग्री प्राप्त की।

    वे बचपन से ही सशस्त्र बलों में शामिल होने की इच्छुक थीं, लेकिन उन्हें कभी नहीं लगा था कि वे भारतीय वायुसेना में एक लड़ाकू पायलट बनेंगी। प्रारंभ में, उन्होंने शॉर्ट सर्विस कमीशन के माध्यम से भारतीय सेना में शामिल होने की योजना बनाई थी। लेकिन महिलाओं के लिए सीमित अवसरों के कारण उन्होंने भारतीय वायुसेना का रुख किया।

    यह भी पढ़ें :  शिवाय हॉस्पिटल की एक और बड़ी उपलब्धि: 600 ग्राम का नन्हा योद्धा! 25 हफ्ते में जन्म, 90 दिन NICU में जिंदगी की जंग… अब 2 किलो का होकर घर जाने को तैयार

    चयनित होने के बाद, उन्होंने तमिलनाडु के डुंडीगल स्थित वायुसेना अकादमी में डेढ़ साल तक कठोर प्रशिक्षण प्राप्त किया। इसके बाद, उन्होंने एक साल तक लड़ाकू पायलट के रूप में हॉक एमके 132 विमान उड़ाने का प्रशिक्षण लिया।

    लड़ाकू पायलट के रूप में नई जिम्मेदारी

    वर्तमान में तनुष्का अपने गृहनगर में अवकाश पर हैं, लेकिन जल्द ही वे भारतीय वायुसेना के जगुआर स्क्वाड्रन में अपनी सेवा देने के लिए लौटेंगी। एक सेवानिवृत्त सैन्य अधिकारी ने पुष्टि की कि कुछ महिला पायलटों ने पहले अनुभव के लिए जगुआर विमान उड़ाया था, लेकिन तनुष्का इस स्क्वाड्रन में स्थायी रूप से शामिल होने वाली पहली महिला हैं।

    अपनी पहली प्रशिक्षण उड़ान को याद करते हुए तनुष्का कहती हैं, “मुझे कोई डर नहीं लगा, बल्कि अपार खुशी हुई। उस क्षण मुझे एहसास हुआ कि यही वह जीवन है जिसे मैं हमेशा से चाहती थी।” वे युवा उम्मीदवारों को सशस्त्र बलों में शामिल होने के लिए प्रेरित करते हुए कहती हैं, “सेना में शामिल होने के लिए आत्मविश्वास, ईमानदारी और नेतृत्व गुण आवश्यक होते हैं।”

    यह भी पढ़ें: महिला को बेहोशी की हालत में फेंक कर चले गए कार सवार युवक, 4 साल की बेटी भी लापता, जांच में जुटी पुलिस

    यह भी पढ़ें: दूल्हा-दुल्हन की सुहागरात पर हार्ट अटैक से एक साथ मौत, ऐसा क्यों हुआ? चिकित्सा विशेषज्ञ ने बताई ये वजह.

    यह भी पढ़ें: भयभीत पति ने पुलिस से लगाई न्याय की गुहार, कहा- मुझे मेरी पत्नी से बचाओ वरना हो जाएगा अतुल सुभाष और मैनेजर जैसा हाल

    Swaraj Today converted
    Deepak Sahu

    Editor in Chief

    Share. Facebook Twitter WhatsApp Copy Link

    Related Posts

    कोरबा में “सेवा संकल्प” पर महामंथन, अरुण साव बोले—जन-जन तक पहुंचाएं सेवा का संदेश

    September 22, 2026

    असंगठित क्षेत्र समस्या निवारण प्रकोष्ठ के नवनियुक्त पदाधिकारियों ने जयसिंह अग्रवाल से लिया आशीर्वाद

    September 22, 2026

    Korba: एल्युमिनियम, ऊर्जा को दूर-दूर तक पहुँचाने वाली धातु

    September 22, 2026

    Health care: अगर आप अकेले हो और Heart Attack आ जाए… तो ये गलती बिल्कुल ना करें

    September 22, 2026

    Korba: मुकुटधर साहित्य समिति कोरबा में हिन्दी दिवस पर केन्द्रित काव्य गोष्ठी का आयोजन

    September 22, 2026

    Korba: मुकुटधर चित्रकला प्रकोष्ठ का पुनर्गठन संपन्न, श्रीमती अंकिता सोनी बनी जिला संयोजक

    September 22, 2026
    Top Posts

    बच्चा मां से मांगता रहा मदद और बेशर्म औरत बनाती रही रील, कलेजा चीर देंगी बच्चे की चीखें

    May 16, 20261,956 Views

    Breaking: कोरबा में नहीं थम रहा जघन्य वारदातों का सिलसिला, फिर एक शख्स की दिनदहाड़े हत्या, आरोपी चंद घण्टे में गिरफ्तार

    June 29, 20261,519 Views

    Korba breaking : अंकित सोनवानी की संदिग्ध मौत मामले में नया मोड़, पत्नी प्रिया सोनवानी को गिरफ्तार कर भेजा गया जेल

    August 11, 20261,389 Views
    Don't Miss

    कोरबा में “सेवा संकल्प” पर महामंथन, अरुण साव बोले—जन-जन तक पहुंचाएं सेवा का संदेश

    September 22, 2026

    सेवा संकल्प अभियान को लेकर भाजपा की अहम बैठक, अरुण साव ने पदाधिकारियों को दिए…

    असंगठित क्षेत्र समस्या निवारण प्रकोष्ठ के नवनियुक्त पदाधिकारियों ने जयसिंह अग्रवाल से लिया आशीर्वाद

    September 22, 2026

    Korba: एल्युमिनियम, ऊर्जा को दूर-दूर तक पहुँचाने वाली धातु

    September 22, 2026

    Health care: अगर आप अकेले हो और Heart Attack आ जाए… तो ये गलती बिल्कुल ना करें

    September 22, 2026
    Stay In Touch
    • Facebook
    • YouTube
    • TikTok
    • WhatsApp
    • Twitter
    • Instagram
    About

    Owner & Chief Editor:
    DEEPAK SAHU

    Address:
    Punjabi Gurudwara Road, Purani Basti, Korba, Dist. - Korba, (C.G.) Pin - 495678

    Email:

    [email protected]

    Mobile:

    9827197872,
    8982710004

    Udyam Reg. No.:
    CG-10-0001978

    Post Calendar
    September 2026
    M T W T F S S
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  
    « Aug    
    Important Pages
    • Home
    • About Us
    • Disclaimer
    • Privacy Policy
    • Terms & Conditions
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube WhatsApp
    © 2026 Swaraj Today. Designed by Nimble Technology.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.