छत्तीसगढ़
कोरबा/स्वराज टुडे: प्रकृति में पानी की तलाश जंगली जीवों को कई बार इंसानी इलाकों तक खींच लाती है।
ऐसा ही एक मामला कोरबा जिले में सामने आया, जहाँ एक रैट स्नेक (Rat Snake) पानी पीने की कोशिश में गलती से कोल्ड ड्रिंक के खाली कैन में अपना मुंह फंसा बैठा।

स्थानीय लोगों ने तुरंत Reptile Care and Rescuer Society (RCRS) को सूचना दी।
सूचना मिलते ही RCRS के अध्यक्ष अविनाश यादव मौके पर पहुँचे। उन्होंने स्थिति का बारीकी से निरीक्षण किया और कैन को बड़ी सावधानी से कैंची से काटकर सांप का सिर सुरक्षित रूप से बाहर निकाला।
रेस्क्यू के दौरान यह ध्यान रखा गया कि कैन की धारदार किनारों से सांप को कोई चोट न पहुँचे।
रेस्क्यू के बाद रैट स्नेक को सुरक्षित रूप से जंगल के खुले क्षेत्र में छोड़ दिया गया।
अविनाश यादव ने बताया —
> “खाली कैन या बोतलें खुले में फेंकना जंगली जीवों के लिए जानलेवा साबित हो सकता है। अगर हम थोड़ी जिम्मेदारी दिखाएँ तो कई निर्दोष जानवरों की जान बच सकती है।”
RCRS टीम ने लोगों से अपील की है कि ऐसे हादसों से बचने के लिए कचरा खुले में न फेंके और वन्यजीवों की सुरक्षा में सहयोग करें।
📞 संपर्क करें:
Reptile Care and Rescuer Society (RCRS), Korba (C.G)
अध्यक्ष: अविनाश यादव
📱 मोबाइल: 9827917848 – 9009996789 – 7987957958
SAVE ANIMALS SAVE NATURE
यह भी पढ़ें: दिल्ली ब्लास्ट में किसने गंवाई जान, कौन हुआ घायल ? ये है पूरी लिस्ट
यह भी पढ़ें: हसौद थाना के दो पुलिसकर्मियों पर रिश्वतखोरी और झूठे केस में फंसाने का आरोप; 70 लीटर पानी को बताया शराब

Editor in Chief




















