Close Menu
Swaraj TodaySwaraj Today
    What's Hot

    CJP के प्रदर्शन को लेकर बड़ा खुलासा, एक व्हाट्सएप चैट ने खोल दी दिल्ली में हिंसा भड़काने की साजिश की पोल !

    July 21, 2026

    बालको ने विश्व युवा कौशल दिवस पर मनाया वेदांता स्किल स्कूल के 15 वर्षों का सफर

    July 21, 2026

    कोरबा प्रेस क्लब की नई कार्यकारिणी का शपथ ग्रहण समारोह 23 जुलाई को, उप मुख्यमंत्री अरुण साव होंगे मुख्य अतिथि

    July 21, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Tuesday, July 21
    Swaraj TodaySwaraj Today
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    • होम
    • कोरबा
    • छत्तीसगढ़
    • देश
    • दुनिया
    • खेल
    • स्वास्थ्य
    • करियर जॉब
    • मनोरंजन
    Swaraj TodaySwaraj Today
    Home»Featured»डूरंड लाइन पर युद्ध जैसे हालात, पाकिस्तान को जिससे थी दोस्ती की उम्मीद वही घर में घुसकर कर रहा वार
    Featured

    डूरंड लाइन पर युद्ध जैसे हालात, पाकिस्तान को जिससे थी दोस्ती की उम्मीद वही घर में घुसकर कर रहा वार

    Deepak SahuBy Deepak SahuDecember 31, 2024
    Facebook Twitter WhatsApp Telegram Copy Link
    IMG 20241231 093059 1
    Oplus_131072
    Share
    Facebook Twitter WhatsApp Telegram Copy Link

    इस्लामाबाद/स्वराज टुडे: पाकिस्तान-अफगानिस्तान बॉर्डर पर जारी तनाव बेहद गंभीर स्थिति में पहुंच गया है। दोनों पक्ष डुरंड लाइन को पार कर एक दूसरे के क्षेत्र पर हमला बोल रहे हैं। एक बार फिर से डुरंड लाइन विवाद सिर उठा सकता है।

    अफगान मीडिया के मुताबिक रूस ने दोनों पक्षों से संयम बरतने की अपील की है। विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता मारिया जखारोवा ने रविवार को एक बयान में कहा कि मॉस्को ‘पाकिस्तान-अफगान सीमा’ पर बढ़ते तनाव को लेकर चिंतित है और वह दोनों पक्षों से संयम बरतने की अपील करता है।

    ज़खारोवा ने कहा, “हम संबंधित पक्षों से संयम बरतने और रचनात्मक वार्ता करने की अपील करते हैं, जिसका उद्देश्य सभी मतभेदों को शांतिपूर्ण ढंग से सुलझाना है।”

    इससे पहले शनिवार को सीमा चौकियों पर हुए भीषण संघर्ष में शनिवार को 19 पाकिस्तानी सैनिक और तीन अफगान नागरिकों की मौत हो गई।

    अमू टीवी के मुताबिक पाकिस्तानी सेना ने स्वीकार किया है कि तालिबान ने सीमा के पास उसकी चौकियों पर ‘बिना उकसावे के भारी हथियारों से गोलीबारी’ की है।

    रिपोर्ट के मुताबिक शनिवार को सोशल मीडिया पर पाकिस्तान सशस्त्र बलों की तरफ से जारी एक रिपोर्ट में, पाकिस्तान की सेना ने कहा कि उसके बलों ने जवाबी गोलीबारी की जिसमें 15 से अधिक आतंकवादी मारे गए और तालिबान लड़ाकों को काफी नुकसान हुआ। सेना ने कहा कि यह झड़प कथित तौर पर अफगान तालिबान तत्वों द्वारा समर्थित घुसपैठ के प्रयास के कारण हुई थी।

    हालांकि, तालिबान ने अलग दावा किया कि यह हमला अफगानिस्तान के पक्तिका प्रांत में हाल ही में हुए पाकिस्तानी हवाई हमलों का जवाब था। तालिबान के अनुसार, बरमल जिले में शरणार्थी शिविर को निशाना बनाकर किए गए उन हमलों में महिलाओं और बच्चों सहित 46 लोग मारे गए थे।

    यह भी पढ़ें :  NEET-2026 में Physics Wallah विद्यापीठ पाठशाला का ऐतिहासिक प्रदर्शन, जिला टॉपर सहित 10 विद्यार्थियों के सरकारी मेडिकल कॉलेज में प्रवेश की प्रबल संभावना

    कभी एक दूसरे के गहरे दोस्त रहे तालिबान और इस्लामाबाद आज सैन्य झड़पों तक पहुंच गए हैं। इस्लामाबाद और काबुल के बीच दुश्मनी की सबसे बड़ी वजह तहरीक ए तालिबान पाकिस्तान (टीटीपी या पाकिस्तानी तालिबान) है।

    टीटीपी का उद्देश्य पाकिस्तानी सशस्त्र बलों और राज्य के खिलाफ आतंकवादी अभियान चलाकर पाकिस्तान सरकार को उखाड़ फेंकना है। मीडिया रिपोट्स् के मुताबिक यह पाकिस्तान की निर्वाचित सरकार को हटाकर इस्लामी कानून की अपनी व्याख्या के आधार पर एक कट्टरवादी शासन की नींव रखना चाहता है।

    हाल के दिनों ने, इस्लामाबाद ने बार-बार अफगान सरकार पर सशस्त्र समूहों, विशेष रूप से टीटीपी को पनाह देने का आरोप लगाया है। हालांकि काबुल इस आरोप को खारिज करता रहा है। इस संघर्ष की वजह से एक बार फिर डूरंड लाइन विवाद बढ़ने की आशंका पैदा हो गई है।

    डूरंड लाईन अफगानिस्तान और पाकिस्तान के बीच लगभग 1,600 मील (2,600 किमी) तक फैली हुई है। यह अपने पश्चिमी छोर पर ईरान की सीमा पर और अपने पूर्वी छोर पर चीन की सीमा पर समाप्त होती है। इसे 1893 में ब्रिटिश भारत और अफ़गानिस्तान के अमीरात के बीच सीमा के रूप में स्थापित किया गया था। इसका नाम सर हेनरी मोर्टिमर डूरंड के नाम पर रखा गया है, जो भारत की औपनिवेशिक सरकार के विदेश सचिव थे, जिन्होंने अफ़गानिस्तान के अमीर अब्दुर रहमान खान को एक अंतरराष्ट्रीय सीमा पर सहमत होने के लिए प्रेरित किया था।

    हालांकि डूरंड लाइन को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पाकिस्तान की पश्चिमी सीमा के रूप में मान्यता प्राप्त है, लेकिन अफगानिस्तान ने इसे कभी भी पूरी तरह से नहीं स्वीकार किया है। वर्ष 2017 में, सीमा पार तनाव के बीच, पूर्व अफगान राष्ट्रपति हामिद करजई ने कहा था कि अफगानिस्तान डूरंड लाइन को दोनों देशों के बीच सीमा के रूप में ‘कभी मान्यता नहीं देगा।’

    यह भी पढ़ें :  कोरबा नगर पालिक निगम के 16 महीनों में विकास की नई उड़ान; ₹165 करोड़ की सीवरेज योजना, 40 ई-बसें और अधोसंरचना कार्यों से संवर रहा शहर

    यह भी पढ़ें: मंदिर के दानपत्र पेटी में मिला 20 का नोट, पुजारी हुआ हैरान, बना चर्चा का विषय

    यह भी पढ़ें: CG NEWS : 11 वीं की छात्रा ने जीभ काटकर भोलेनाथ को चढ़ाई. लिखा पत्र- दो दिनों तक भक्ति में लीन हूं, किसी की आवाज नहीं आनी चाहिए, पूरे मंदिर को ग्रामीणों ने घेरा

    यह भी पढ़ें: दुनिया का एक ऐसा सीरियल किलर जिसका सिर 150 सालों से रखा है सुरक्षित, लेकिन क्यों..

    Swaraj Today converted
    Deepak Sahu

    Editor in Chief

    Share. Facebook Twitter WhatsApp Copy Link

    Related Posts

    CJP के प्रदर्शन को लेकर बड़ा खुलासा, एक व्हाट्सएप चैट ने खोल दी दिल्ली में हिंसा भड़काने की साजिश की पोल !

    July 21, 2026

    बालको ने विश्व युवा कौशल दिवस पर मनाया वेदांता स्किल स्कूल के 15 वर्षों का सफर

    July 21, 2026

    कोरबा प्रेस क्लब की नई कार्यकारिणी का शपथ ग्रहण समारोह 23 जुलाई को, उप मुख्यमंत्री अरुण साव होंगे मुख्य अतिथि

    July 21, 2026

    Korba: राशन कार्ड से नाम कटने पर परेशान ग्रामीण जनदर्शन में कलेक्टर से की शिकायत

    July 21, 2026

    Korba: सोनम वांगचुक के समर्थन में उतरे लोग, सुभाष चौक पर किया गया एक दिवसीय धरना प्रदर्शन

    July 21, 2026

    Korba: पुरानी बस्ती क्षेत्र में बढ़ते अपराध पर अंकुश लगाने पुलिस अधीक्षक से प्रभावी कार्रवाई की मांग

    July 21, 2026
    Top Posts

    बच्चा मां से मांगता रहा मदद और बेशर्म औरत बनाती रही रील, कलेजा चीर देंगी बच्चे की चीखें

    May 16, 20261,768 Views

    Breaking: कोरबा में नहीं थम रहा जघन्य वारदातों का सिलसिला, फिर एक शख्स की दिनदहाड़े हत्या, आरोपी चंद घण्टे में गिरफ्तार

    June 29, 20261,445 Views

    Korba: सिरफिरे पति ने पत्नी का सिर धड़ से किया अलग, फिर सिर लेकर गाँव में घूमता रहा आरोपी, मंजर देख काँप गया लोगों का कलेजा, देखें वीडियो…

    April 23, 20261,136 Views
    Don't Miss

    CJP के प्रदर्शन को लेकर बड़ा खुलासा, एक व्हाट्सएप चैट ने खोल दी दिल्ली में हिंसा भड़काने की साजिश की पोल !

    July 21, 2026

    नई दिल्ली/स्वराज टुडे: दिल्ली में सोमवार (20 जुलाई) को कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) प्रोटेस्ट में…

    बालको ने विश्व युवा कौशल दिवस पर मनाया वेदांता स्किल स्कूल के 15 वर्षों का सफर

    July 21, 2026

    कोरबा प्रेस क्लब की नई कार्यकारिणी का शपथ ग्रहण समारोह 23 जुलाई को, उप मुख्यमंत्री अरुण साव होंगे मुख्य अतिथि

    July 21, 2026

    डॉक्टर के कंप्यूटर टेबल के नीचे निकला कोबरा, RCRS अध्यक्ष अविनाश यादव ने सुरक्षित किया रेस्क्यू, टला बड़ा हादसा

    July 21, 2026
    Stay In Touch
    • Facebook
    • YouTube
    • TikTok
    • WhatsApp
    • Twitter
    • Instagram
    About

    Owner & Chief Editor:
    DEEPAK SAHU

    Address:
    Punjabi Gurudwara Road, Purani Basti, Korba, Dist. - Korba, (C.G.) Pin - 495678

    Email:

    [email protected]

    Mobile:

    9827197872,
    8982710004

    Udyam Reg. No.:
    CG-10-0001978

    Post Calendar
    July 2026
    M T W T F S S
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  
    « Jun    
    Important Pages
    • Home
    • About Us
    • Disclaimer
    • Privacy Policy
    • Terms & Conditions
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube WhatsApp
    © 2026 Swaraj Today. Designed by Nimble Technology.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.