Featuredदेश

कोटा पुलिस ने 4 अंतर्राष्ट्रीय साइबर ठगों को किया गिरफ्तार

Spread the love

राजस्थान
कोटा/स्वराज टुडे: अंतर्राष्ट्रीय साइबर ठगों के खिलाफ बड़ी कार्रवाई करते हुए कोटा पुलिस ने चार साइबर ठगों को गिरफ्तार किया है। शातिर चीन अन्य देशों के ठगों के साथ मिलकर साइबर ठगी की वारदातों को अंजाम दे रहे थे । ठगी की रकम विदेश भेजते थे।

गिरफ्तार किए गए ठगों की पहचान अक्षय कुमार, रामदीन, भोम सिंह और राकेश के रूप में हुई है। इन सभी की गिरफ्तारी जोधपुर से हुई है। इस मामले का खुलासा विशेष अभियान ऑपरेशन साइबर शील्ड के तहत हुआ है।

कोटा शहर पुलिस अधीक्षक अमृता दुहन ने मीडिया को बताया कि यह गिरोह विदेशी ठगों से सीधे संपर्क कर लोगों को मोटे कमीशन का लालच देकर उनके बैंक खातों की जानकारी प्राप्त करते थे। इसके बाद इन खातों का इस्तेमाल साइबर ठगी के लिए किया जाता था। पुलिस ने आरोपियों के मोबाइल से 50 करोड़ रुपए के ट्रांजैक्शन से जुड़े डिटेल्स भी बरामद किए हैं। आरोपियों द्वारा ऐप के माध्यम से यह राशि विदेशों में भेजी जाती थी।

पुलिस अधीक्षक अमृता दुहन ने आगे कहा कि पुलिस अब उन खाताधारकों के बारे में जानकारी जुटा रही है, जिनके बैंक अकाउंट्स का इस्तेमाल साइबर ठगी के लिए किया गया था। चारों शातिर स्थानीय लोगों को मोटे कमीशन का लालच देकर बैंक अकाउंट प्राप्त कर रहे थे, जिसकी डिटेल चीन के ठगों को व्हाट्सऐप टेलीग्राम के जरिए भेजी जा रही थी।

उन्होंने यह भी बताया कि भेजे गए बैंक खातों में विदेशी साइबर ठगों द्वारा भारतीय लोगों से ठगी किए गए रुपए को ऑनलाइन ट्रांसफर किया जा रहा था। इसके अलावा, पुलिस गिरफ्तार किए गए ठगों से पूछताछ कर रही है ताकि इस अंतर्राष्ट्रीय ठगी के नेटवर्क का पूरी तरह से भंडाफोड़ किया जा सके।

यह भी पढ़ें: शराब घोटाले में बड़ा खुलासा : लखमा को हर महीने मिलते थे 2 करोड़, उन्हीं पैसों से बनाया कांग्रेस भवन और घर

यह भी पढ़ें: ITI पास युवाओं के लिए सरकारी नौकरी पाने का मौका, आवेदन की अंतिम तारीख 21 जनवरी 2025

यह भी पढ़ें: सैफ अली खान पर अटैक करने वाले आरोपी ने मांगे एक करोड़ रुपये, सामने आई FIR की कॉपी 

Deepak Sahu

Editor in Chief

Related Articles

Back to top button