Featuredदेश

9 से 16 साल की लड़कियों को लगेगा कैंसर का टीका, सरकार ने बता दी कब से आ रही वैक्सीन?

Spread the love

नई दिल्ली/स्वराज टुडे: ‘कैंसर’ एक ऐसा शब्द जिसका नाम सुनते ही लोगों को रौंगटे खड़े हो जाते है. दुनियाभर में हर साल लाखों लोग कैंसर की वजह से अपनी जान गवां देते हैं. भारत में इस जानलेवा बीमारी के आंकड़े कम नहीं है.

यहां हर साल लाखों लोग कैंसर की चपेट में आते हैं. देश में कैंसर के बढ़ते मामलों को देखते हुए केंद्र सरकार ने एक बड़ा कदम उठाया है.

महिलाओं में होने वाले कैंसर से बचाव के लिए एक खास वैक्सीन जल्द ही उपलब्ध होगी. केंद्रीय स्वास्थ्य, परिवार कल्याण और आयुष मंत्री प्रतापराव जाधव ने मंगलवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में इसकी जानकारी दी. उन्होंने बताया कि यह वैक्सीन अगले पांच से छह महीनों में उपलब्ध हो जाएगी और इसे 9 से 16 साल की लड़कियों को लगाया जाएगा.

केंद्रीय स्वास्थ्य राज्य मंत्री प्रतापराव जाधव के अनुसार, यह वैक्सीन महिलाओं में सबसे आम प्रकार के कैंसर – ब्रेस्ट कैंसर, ओरल (मुख) कैंसर और सर्वाइकल (गर्भाशय ग्रीवा) कैंसर से सुरक्षा प्रदान करेगी. उन्होंने बताया कि इस वैक्सीन पर रिसर्च लगभग पूरी हो चुकी है और इसके ट्रायल अंतिम चरण में हैं.

सरकार का बड़ा कदम

मंत्री प्रतापराव जाधव ने बताया कि भारत में कैंसर के मरीजों की संख्या लगातार बढ़ रही है, जिसे देखते हुए केंद्र सरकार ने कई महत्वपूर्ण कदम उठाए हैं. महिलाओं के लिए 30 वर्ष की आयु के बाद कैंसर की जरूरी स्क्रीनिंग की व्यवस्था की जाएगी, जिससे बीमारी का समय रहते पता लगाया जा सके और उसका सही इलाज किया जा सके. इसके अलावा, सरकार डे-केयर कैंसर सेंटर्स स्थापित करने की योजना बना रही है ताकि शुरुआती चरण में ही कैंसर का पता लगाया जा सके और उपचार शुरू किया जा सके.

कैंसर की दवाओं पर सरकार ने दी राहत

मंत्री ने यह भी घोषणा की कि सरकार ने कैंसर के इलाज में इस्तेमाल होने वाली दवाओं पर कस्टम ड्यूटी खत्म कर दी है. इससे मरीजों को इलाज के लिए दवाएं सस्ती दरों पर उपलब्ध हो सकेंगी. उन्होंने ने बताया कि देश में पहले से मौजूद 12,500 आयुष स्वास्थ्य केंद्रों को और मजबूत किया जाएगा, ताकि लोगों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं मिल सकें. उन्होंने यह भी कहा कि आयुष विभाग के तहत देशभर में स्वास्थ्य केंद्रों की संख्या बढ़ाने पर काम किया जा रहा है.

कब से शुरू होगा टीकाकरण?

अगर सब कुछ सही रहा, तो यह वैक्सीन अगले 5-6 महीनों में उपलब्ध हो जाएगी. इसके बाद 9 से 16 साल की लड़कियों को यह टीका दिया जाएगा, जिससे वे भविष्य में कैंसर से सुरक्षित रह सकें.

यह भी पढ़ें: दोस्त ने उजाड़ा घरः 2 बच्चों को छोड़ ‘यार’ संग भागी पत्नी, सदमे में पति ने मौत को लगाया गले

यह भी पढ़ें: एक लाख रूपये की रिश्वत लेते रंगे हाथ पकड़ाए जिला शिक्षा अधिकारी, किए गए सस्पेंड

यह भी पढ़ें: ये बिहार है बबुआ ! पटना में गुंडई दिखा रहे थे बदमाश, पुलिस-STF चारों तरफ से घेरकर कर रहे एनकाउंटर

Deepak Sahu

Editor in Chief

Related Articles

Back to top button