उपमुख्यमंत्री अरुण साव को ज्ञापन दिया गया बिलासपुर प्रेस क्लब का चुनाव विधिसम्मत नहीं हुआ

- Advertisement -

छत्तीसगढ़
बिलासपुर/स्वराज टुडे: बिलासपुर प्रेस क्लब के विधिसम्मत रूप से संपन्न चुनाव को नियम विरुद्ध तरीके से निरस्त किए जाने के मामले में बिलासपुर प्रेस क्लब के पूर्व सचिव दिलीप यादव के नेतृत्व में रविवार को उप मुख्यमंत्री अरुण साव को ज्ञापन सौंपा। यह ज्ञापन अखिल भारतीय पत्रकार सुरक्षा समिति की जिला इकाई द्वारा सारंगढ़ में आयोजित कार्यक्रम के दौरान दिया गया।

ज्ञापन में बताया गया कि बिलासपुर प्रेस क्लब, बिलासपुर एक पंजीकृत संस्था है, जिसमें 19 सितंबर 2025 को संविधान एवं निर्वाचन नियमों के अनुरूप शांतिपूर्ण एवं पारदर्शी तरीके से चुनाव संपन्न कराया गया था। चुनाव प्रक्रिया में मतदाता सूची, कोरम एवं निर्वाचन कार्यक्रम का पूर्णतः पालन किया गया।

इसके बावजूद रजिस्ट्रार, फर्म एवं संस्थाएं, छत्तीसगढ़ द्वारा 18 नवंबर 2025 को आदेश पारित कर उक्त चुनाव को निरस्त घोषित कर दिया गया। ज्ञापन में उल्लेख किया गया कि यह आदेश बिना किसी पूर्व सूचना, बिना समुचित सुनवाई एवं अधिकार क्षेत्र के बाहर जाकर पारित किया गया, जो प्राकृतिक न्याय के सिद्धांतों के विरुद्ध है।
ज्ञापन में यह भी बताया गया कि चुनाव निरस्तीकरण आदेश पारित करने के बाद 24 नवंबर 2025 को निर्वाचित अध्यक्ष एवं सचिव को कारण बताओ नोटिस जारी किया गया, जबकि विधि का मूल सिद्धांत यह है कि पहले नोटिस एवं सुनवाई होती है और उसके बाद ही कोई प्रतिकूल आदेश पारित किया जाता है। इस प्रक्रिया को अवैधानिक एवं पूर्वाग्रहपूर्ण बताया गया।

पूर्व सचिव दिलीप यादव ने बताया कि चुनाव निरस्तीकरण आदेश के विरुद्ध अपील वर्तमान में वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय, छत्तीसगढ़ शासन के समक्ष लंबित है, जिसकी सुनवाई 15 जनवरी 2026 को निर्धारित है। अपील लंबित रहते हुए भी प्रशासनिक स्तर पर नया चुनाव करवा दिया गया। ऐसा किया जाना प्रेस क्लब जैसी स्वायत्त संस्था के लिए गंभीर विषय है। ज्ञापन में उच्चतम न्यायालय एवं विभिन्न उच्च न्यायालयों के निर्णयों का हवाला देते हुए कहा गया कि विधिवत संपन्न चुनाव को केवल सक्षम न्यायालय द्वारा ही निरस्त किया जा सकता है, न कि किसी प्रशासनिक अधिकारी द्वारा। डिप्टी सीएम अरुण साव ने पूरे मामले को गंभीरता से सुना और फर्म एवं संस्थाएं बिलासपुर संभाग तथा रायपुर के अधिकारियों द्वारा की गई कथित अनियमितताओं की जानकारी ली। उन्होंने अधिकारियों से तथ्यात्मक जानकारी लेकर उचित निर्देश जारी किए जाने का आश्वासन दिया। इस अवसर पर वरिष्ठ पत्रकार जेपी अग्रवाल, संतोष मिश्रा, नीरज शुक्ला सहित बड़ी संख्या में पत्रकार उपस्थित रहे।

यह भी पढ़ें :  6 साल की बच्ची से गैंगरेप के बाद उसे छत से फेंका, हुई दर्दनाक मौत, पुलिस ने आरोपियों को एनकाउंटर के बाद किया गिरफ्तार

यह भी पढ़ें: किसान ने किया जहरीले खाद्य पदार्थ का सेवन, मंडी में धान नहीं बिकने से था परेशान

यह भी पढ़ें: देर रात खिड़की से घुसा 18 साल का युवक, दुष्कर्म में नाकाम होने पर 34 साल की सॉफ्टवेयर इंजीनियर की ले ली जान

यह भी पढ़ें: 8 घंटे पहले जन्मी बेटी, स्ट्रेचर पर श्मशान घाट पहुंची पत्नी…तिरंगे में लिपटे आर्मी जवान की अंतिम विदाई में फफक पड़े लोग

दीपक साहू

संपादक

- Advertisement -

Must Read

- Advertisement -

Related News

- Advertisement -