Close Menu
Swaraj TodaySwaraj Today
    What's Hot

    Raibareli: प्रेमी को परिजनों ने भिजवा दिया जेल, टावर पर चढ़ गयी नाराज प्रेमिका, मचा हड़कंप….

    April 5, 2026

    Bilaspur: आईपीएल क्रिकेट मैच पर आनलाईन सट्टा खेलते 02 सटोरिया गिरफतार

    April 5, 2026

    Korba: न्यू कोरबा हॉस्पिटल में मानसिक स्वास्थ्य व नशा मुक्ति सेवाएं सशक्त, डॉ. रजनी के नेतृत्व में मिल रहा बेहतर उपचार

    April 5, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Sunday, April 5
    Swaraj TodaySwaraj Today
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    • होम
    • कोरबा
    • छत्तीसगढ़
    • देश
    • दुनिया
    • खेल
    • स्वास्थ्य
    • करियर जॉब
    • मनोरंजन
    Swaraj TodaySwaraj Today
    Home»Featured»Live in relationship: बिना शादी साथ रहना अपराध नहीं – इलाहाबाद हाईकोर्ट; लेकिन जान लीजिए इसके साइड इफेक्ट…
    Featured

    Live in relationship: बिना शादी साथ रहना अपराध नहीं – इलाहाबाद हाईकोर्ट; लेकिन जान लीजिए इसके साइड इफेक्ट…

    Deepak SahuBy Deepak SahuDecember 27, 2025
    Facebook Twitter WhatsApp Telegram Copy Link
    court order 2 1738239890232 1738239917362 1024x768 1
    Share
    Facebook Twitter WhatsApp Telegram Copy Link

    उत्तरप्रदेश
    प्रयागराज/स्वराज टुडे: इलाहाबाद उच्च न्यायालय ने अपने एक महत्वपूर्ण आदेश में कहा कि हालांकि लिव-इन रिलेशनशिप का कॉन्सेप्ट सभी को स्वीकार्य नहीं हो सकता है, लेकिन यह नहीं कहा जा सकता कि ऐसा रिश्ता ’गैर-कानूनी’ है या शादी की पवित्रता के बिना साथ रहना कोई अपराध है। इसमें यह भी कहा गया कि इंसान के जीवन का अधिकार “बहुत ऊंचे दर्जे“ पर है, भले ही कोई जोड़ा शादीशुदा हो या शादी की पवित्रता के बिना साथ रह रहा हो।

    बालिग कपल्स के जीवन में बाधा डालने का किसी को हक़ नहीं

    कोर्ट ने कहा कि एक बार जब कोई बालिग व्यक्ति अपना पार्टनर चुन लेता है तो किसी अन्य व्यक्ति, चाहे वह परिवार का सदस्य ही क्यों न हो, उसको आपत्ति करने और उनके शांतिपूर्ण जीवन में बाधा डालने का अधिकार नहीं है।

    लिव-इन-रिलेशन में साथ रहना अपराध नहीं 

    संविधान के तहत राज्य पर जो जिम्मेदारियां डाली गईं, उनके अनुसार हर नागरिक के जीवन और स्वतंत्रता की रक्षा करना राज्य का कर्तव्य है।“ इस टिप्पणियों के साथ जस्टिस विवेक कुमार सिंह की बेंच ने लिव-इन रिलेशनशिप में रहने वाले जोड़ों द्वारा पुलिस सुरक्षा की मांग वाली कई रिट याचिकाओं को मंजूर कर लिया। कोर्ट का विचार है कि राज्य सहमति से रहने वाले बालिगों के जीवन और स्वतंत्रता की रक्षा करने से इनकार नहीं कर सकता।यह आदेश इसलिए महत्वपूर्ण है, क्योंकि इसी मामले में हाईकोर्ट की बेंच ने किरण रावत और अन्य बनाम उत्तर प्रदेश राज्य केस में हाईकोर्ट के डिवीजन बेंच ऐसे रिश्तों को “सामाजिक समस्या“ बताया था।

    यह भी पढ़ें :  पूर्व महापौर रेणु अग्रवाल ने 40 तीर्थ यात्रियों के जत्थे को हरी झंडी दिखाकर किया रवाना; सभी तीर्थ यात्री राधाकृष्ण महिला समिति, परसाभाटा बाल्को नगर से सम्बंधित

    यह देखते हुए कि पारम्परिक रूप से कानून शादी के पक्ष में रहा है, हाईकोर्ट ने ऐसे रिश्तों से पैदा होने वाले भावनात्मक और सामाजिक दबावों और कानूनी परेशानियों के बारे में युवाओं में जागरूकता पैदा करने की आवश्यकता पर ज़ोर दिया था। सिंगल जज के सामने मामला जस्टिस विवेक कुमार सिंह उन याचिकाओं पर एक साथ सुनवाई कर रहे थे, जिसमें लिव-इन जोड़ों ने पुलिस सुरक्षा की मांग की थी, क्योंकि उन्हें परिवार के सदस्यों से अपने जीवन को खतरा है। राज्य की ओर से पेश वकील ने इन दलीलों का विरोध करते हुए कहा कि भारतीय समाज लिव-इन रिलेशनशिप को शादी के विकल्प के तौर पर स्वीकार नहीं कर सकता, जिसमें सामाजिक और कानूनी जिम्मेदारियां होती हैं।

    सिंगल जज ने कहा, “बालिग होने पर एक व्यक्ति को कानूनन पार्टनर चुनने का अधिकार मिलता है, जिसे अगर मना किया जाता है तो यह न केवल उसके मानवाधिकारों बल्कि भारत के संविधान के अनुच्छेद 21 के तहत गारंटीकृत उसके जीवन और व्यक्तिगत स्वतंत्रता के अधिकार को भी प्रभावित करेगा। इस प्रकार, हाईकोर्ट ने राज्य की इस दलील को यह कहते हुए खारिज कर दिया कि लिव-इन रिलेशनशिप “सामाजिक ताने-बाने“ को कमजोर करते हैं।

    कोर्ट ने कहा कि याचिकाकर्ता बालिग है। उन्होंने शादी की पवित्रता के बिना एक साथ रहने का फैसला किया है, और कोर्ट को उनके फैसले पर जज करने का कोई हक नहीं है। नतीजतन, कोर्ट ने याचिकाओं को मंज़ूर कर लिया और निर्देश दिया कि अगर याचिकाकर्ताओं के शांतिपूर्ण जीवन में कोई बाधा आती है, तो वे इस आदेश की सर्टिफाइड कॉपी के साथ संबंधित पुलिस कमिश्नर/एस एसपी/एसपी से सम्पर्क कर सकते हैं।

    यह भी पढ़ें :  पादप कार्यिकी, कृषि जैव रसायन तथा औषधीय- सगंध फसल विभाग द्वारा कृषक प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित

    अपराध नही होने के बावजूद लिव-इन रिलेशनशिप के दुष्प्रभाव

    लिव-इन रिलेशनशिप को कोर्ट भले ही अपराध ना माने लेकिन इसके कई दुष्प्रभाव भी सामने आ सकते हैं, और ये अलग-अलग लोगों के लिए अलग-अलग हो सकते हैं।

    1. सामाजिक दबाव: लिव-इन रिलेशनशिप में रहने वाले जोड़ों को अक्सर समाज से दबाव का सामना करना पड़ता है, खासकर पारंपरिक समाज में। लोग उन्हें अजीब निगाहों से देखते हैं और कई बार नकारात्मक टिप्पणियाँ भी करते हैं।

    2. भावनात्मक चुनौतियाँ: लिव-इन रिलेशनशिप में रहने से भावनात्मक चुनौतियाँ भी आ सकती हैं। बिना शादी के एक साथ रहने से रिश्ते में अनिश्चितता और असुरक्षा की भावना पैदा हो सकती है।

    3. आर्थिक समस्याएँ : लिव-इन रिलेशनशिप में रहने वाले जोड़ों को आर्थिक समस्याएँ भी हो सकती हैं। अगर दोनों की आर्थिक स्थिति अलग-अलग है, तो इससे रिश्ते में तनाव आ सकता है।

    4. कानूनी समस्याएँ: भारत में लिव-इन रिलेशनशिप के बारे में कानूनी स्थिति स्पष्ट नहीं है, जिससे जोड़ों को कई बार कानूनी समस्याएँ हो सकती हैं। संपत्ति के अधिकार और पार्टनर के अधिकारों को लेकर विवाद हो सकते हैं। इसके अलावा संबंध खराब होने पर महिला द्वारा अपने पार्टनर के विरुद्ध शादी का झांसा देकर दुष्कर्म का आरोप भी लगा सकती है।

    5. माता-पिता का विरोध: कई बार माता-पिता लिव-इन रिलेशनशिप के खिलाफ होते हैं, जिससे परिवार में तनाव और कटुता पैदा हो सकती है।

    6. मानसिक स्वास्थ्य पर प्रभाव: लिव-इन रिलेशनशिप में रहने से मानसिक स्वास्थ्य पर भी प्रभाव पड़ सकता है। तनाव, चिंता और अवसाद जैसी समस्याएँ हो सकती हैं।

    इन दुष्प्रभावों को देखते हुए, यह महत्वपूर्ण है कि जोड़े अपने रिश्ते को मजबूत बनाने और समस्याओं का समाधान करने के लिए खुलकर बातचीत करें और एक दूसरे का समर्थन करें।

    यह भी पढ़ें :  ढपढप मे प्रारम्भ हुआ पं. धीरेन्द्र शास्त्री जी की हनुमंत कथा, जबरदस्त भीड़ के साथ दिखा आस्था एवं भक्ति का समन्यवय

    यह भी पढ़ें: ऑपरेशन “शांति” के तहत नव वर्ष प्रारम्भ होने से पूर्व कोरबा पुलिस ने की 94 वारंटियों की गिरफ्तारी, इनमें 26 स्थायी वारंटी शामिल

    यह भी पढ़ें: अलीगढ़ मुस्लिम यूनिवर्सिटी परिसर में शिक्षक पर ताबड़तोड़ फायरिंग, मौके पर मौत

    यह भी पढ़ें: सक्सेस स्टोरी: Microsoft छोड़ा, रात में AI को सिखाया ‘सबक’! सिर्फ 3 घंटे काम और कमाई सालाना 2.6 करोड़, दिल्ली के शख्स ने सबको चौंकाया

    Swaraj Today converted
    Deepak Sahu

    Editor in Chief

    Share. Facebook Twitter WhatsApp Copy Link

    Related Posts

    Raibareli: प्रेमी को परिजनों ने भिजवा दिया जेल, टावर पर चढ़ गयी नाराज प्रेमिका, मचा हड़कंप….

    April 5, 2026

    Bilaspur: आईपीएल क्रिकेट मैच पर आनलाईन सट्टा खेलते 02 सटोरिया गिरफतार

    April 5, 2026

    Korba: न्यू कोरबा हॉस्पिटल में मानसिक स्वास्थ्य व नशा मुक्ति सेवाएं सशक्त, डॉ. रजनी के नेतृत्व में मिल रहा बेहतर उपचार

    April 5, 2026

    Assam: राहुल गांधी ने विवादित बयान देकर मचाई सनसनी, कहा- हमारी सरकार बनी तो हिमंता बिस्वा सरमा को जेल में डालेंगे, सीएम सरमा ने किया पलटवार

    April 5, 2026

    राशिफल 5 अप्रैल 2026 : जानिए कैसा रहेगा आपका आज का दिन

    April 5, 2026

    Ambikapur: पत्रकार ने मांगी सुरक्षा, जान से मारने की साजिश का लगाया आरोप

    April 5, 2026
    Top Posts

    किचन में आया नया जुगाड़, ‘विश्वगुरु चूल्हा’ से बिना LPG-इंडक्शन के झटपट 25 लोगों का खाना तैयार, देखें वायरल वीडियो……

    March 22, 2026793 Views

    रातों-रात खाते में पहुंचे 10 करोड़! लेकिन महिला ने जो फैसला लिया, वो कर देगा हैरान

    March 29, 2026649 Views

    मुर्दाघर में युवक का होने ही वाला था पोस्टमार्टम, तभी उठ बैठा मृतक, उसके बाद जो हुआ….

    March 19, 2026638 Views
    Don't Miss

    Raibareli: प्रेमी को परिजनों ने भिजवा दिया जेल, टावर पर चढ़ गयी नाराज प्रेमिका, मचा हड़कंप….

    April 5, 2026

    उत्तरप्रदेश रायबरेली/स्वराज टुडे: उत्तर प्रदेश के रायबरेली से प्रेम-प्रसंग का हैरान करने वाला मामला सामने…

    Bilaspur: आईपीएल क्रिकेट मैच पर आनलाईन सट्टा खेलते 02 सटोरिया गिरफतार

    April 5, 2026

    Korba: न्यू कोरबा हॉस्पिटल में मानसिक स्वास्थ्य व नशा मुक्ति सेवाएं सशक्त, डॉ. रजनी के नेतृत्व में मिल रहा बेहतर उपचार

    April 5, 2026

    Assam: राहुल गांधी ने विवादित बयान देकर मचाई सनसनी, कहा- हमारी सरकार बनी तो हिमंता बिस्वा सरमा को जेल में डालेंगे, सीएम सरमा ने किया पलटवार

    April 5, 2026
    Stay In Touch
    • Facebook
    • YouTube
    • TikTok
    • WhatsApp
    • Twitter
    • Instagram
    About

    Owner & Chief Editor:
    DEEPAK SAHU

    Address:
    Punjabi Gurudwara Road, Purani Basti, Korba, Dist. - Korba, (C.G.) Pin - 495678

    Email:

    [email protected]

    Mobile:

    9827197872,
    8982710004

    Udyam Reg. No.:
    CG-10-0001978

    Post Calendar
    April 2026
    M T W T F S S
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  
    « Mar    
    Important Pages
    • Home
    • About Us
    • Disclaimer
    • Privacy Policy
    • Terms & Conditions
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube WhatsApp
    © 2026 Swaraj Today. Designed by Nimble Technology.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.