Close Menu
Swaraj TodaySwaraj Today
    What's Hot

    सरकारी नौकरी के लिए स्टाफ नर्स भर्ती की नई तारीखें घोषित

    September 13, 2026

    Pilibhit: अपना ही पेमेंट मांगना पड़ा भारी, दबंगों ने ठेकेदार को डीजल छिड़ककर फूंका, हालत नाजुक

    September 13, 2026

    Korba: सीतामढ़ी में रेत के अवैध उत्खनन एवं परिवहन पर खनिज विभाग की कार्रवाई, 9 वाहन जब्त

    September 12, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Sunday, September 13
    Swaraj TodaySwaraj Today
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    • होम
    • कोरबा
    • छत्तीसगढ़
    • देश
    • दुनिया
    • खेल
    • स्वास्थ्य
    • करियर जॉब
    • मनोरंजन
    Swaraj TodaySwaraj Today
    Home»Featured»कार सर्विस स्कैम: सर्विस के नाम पर वाहन मालिकों को ऐसे लगाया जाता है चूना ! इन बातों का रखें ध्यान वरना कट सकती है जेब
    Featured

    कार सर्विस स्कैम: सर्विस के नाम पर वाहन मालिकों को ऐसे लगाया जाता है चूना ! इन बातों का रखें ध्यान वरना कट सकती है जेब

    Deepak SahuBy Deepak SahuAugust 25, 2024
    Facebook Twitter WhatsApp Telegram Copy Link
    Share
    Facebook Twitter WhatsApp Telegram Copy Link

    वीकेंड पर लोग अपने पेंडिंग काम पूरा करने के साथ-साथ अपनी कार की सर्विस भी करवाने जाते हैं। वैसे आजकल पिक एंड ड्राप की सुविधा मिलती है, पर उसके लिए आपको एक्स्ट्रा पेमेंट देना होगा।

    आप बस सर्विस सेंटर को कॉल करके सर्विस बुक करें। उनकी टीम आपके घर आकर गाड़ी को लेकर जाएगी और सर्विस के बाद घर पर आपकी कार ड्रॉप कर देगी। लेकिन इस तरह की सर्विस करवाने से पहले कुछ जरूरी बातों का भी ध्यान रखना जरूरी होता है वरना बाद में परेशानी हो सकती है।

    कार हैंडओवर करने से पहले करें ये काम

    n6279916051724547773450fcb674e63ab9cbc8d5bccd445156f80c7f7f235440c610113e088aac43fa4eb5

    सर्विस पर अपनी कार को देने से पहले सभी जरूरी और कीमती सामान को बाहर निकाल लें। इस बात का विशेष ध्यान रखें कि कोई भी छोटा वरना बाद में अगर कुछ गायब हुआ तो फिर उसकी जिम्मेदारी सर्विस सेंटर वालों की कोई जिम्मेदारी नहीं होगी। जो सामन निकाला है वो किसी बैग में रख लें .. ताकि जब वापस कार में रखने भी पड़े तो आपको कोई दिक्कत न हो।

    कार की फोटो जरूर लें

    सर्अविस टीम को अपनी कार हैंडओवर करने से पहले कार की उसकी फोटो जरूर क्लिक करें, ये सभी फोटो सर्विस टीम के सामने ही लेने जरूरी है। अगर कहीं कोई डेंट या स्क्रैच हो तो टीम को जरूर बताएं। कुछ भी छुपाने की जरूरत नहीं है।

    कार में क्या-क्या काम करवाना है उसकी लिस्ट तैयार करें

    अपनी कार को सर्विस सेंटर भेजने से पहले उसमें क्या जरूरी काम आपको करवाना है उसकी एक लिस्ट बना लें, साथ ही यह भी लिखें कि कार में क्या खराबी चल रही है, ऐसा करने से आपका टाइम बचेगा । इसके बाद जब कार सर्विस सेंटर चली जाती है तब टीम कार चेक करने के बाद आपको बता देगी कि कार में क्या-क्या काम होगा।

    यह भी पढ़ें :  शोक संदेश: दुर्गा पूजा समिति कोसाबाड़ी के वरिष्ठ सदस्य शशिकांत शुक्ला की माता जी का निधन, शुभचिंतकों एवं समिति में शोक की लहर

    अक्सर सर्विस सेंटर वाले कार में बिना वजह एक्स्ट्रा काम करवाने के लिए आपको बोलेंगे। लेकिन आपको मना कर देना है। आपको अंडर बॉडी कोटिंग, Oil लुब्रिकेशन, व्हील बैलेंस और बॉडी स्केच ठीक करवाने के लिए बोलेंगे पर आपको इन सबके लिए मना कर देना होगा, क्योंकि ये सब काम आप बाहर से भी बेहद कम कीमत में करवा सकते हैं। इन सब की कामो की कार में जरूरत भी नहीं पड़ती।

    बिल Pay करने से पहले पूरा विवरण जांच लें

    सर्विस के बाद जब आपके पास बिल आये तो उसे ठीक से चेक करें। क्योंकि कई बार ये लोग जो काम नहीं किया उसके भी पैसे लगा देते हैं.. साथ ही जो सामान नही डाला उसके भी पैसे बिल में शामिल कर देते हैं, और ऐसे ही लगता है ग्राहकों को चूना। जो पार्ट्स बदलें उनकी जांच भी करें। कई बार बिल में डबल-डबल चार्ज लगा दिए जाते हैं। इसलिए जॉब कार्ड और फाइनल बिल को ध्यान से देखें। जो काम करवाया है सिर्फ उसी के लिए ही भुगतान करें।

    सर्विसिंग के बाद कार की टेस्ट ड्राइव जरूर करें। अगर आपको कोई कमी लगती है जो बिना किसी संकोच के सर्विस टीम से बात करें। और अगर सब ओके है तो अपनी गाड़ी घर ले जा सकते हैं।

    यह भी पढ़ें: यूनिफाइड पेंशन स्कीम: 10 साल बाद नौकरी छोड़ी तो हर महीने 10 हजार, 25 साल की जॉब पर इतनी पेंशन… UPS की पांच बड़ी बातें

    यह भी पढ़ें: ‘जनता हमें 48 घंटे दे दे, पूरा महाराष्ट्र साफ कर देंगे…’, ऐसा क्यों बोलने लगे राज ठाकरे?

    यह भी पढ़ें :  आईटीआई कोरबा एवं पोड़ी उपरोड़ा में प्रवेश हेतु ऑनलाइन आवेदन 05 सितंबर तक आमंत्रित

    यह भी पढ़ें: 10 अगस्त से लापता बालक का अब तक नहीं मिला कोई सुराग, परिजनों ने की सूचना देने वाले को 25 हजार इनाम देने की घोषणा

    Swaraj Today converted
    Deepak Sahu

    Editor in Chief

    Share. Facebook Twitter WhatsApp Copy Link

    Related Posts

    सरकारी नौकरी के लिए स्टाफ नर्स भर्ती की नई तारीखें घोषित

    September 13, 2026

    Pilibhit: अपना ही पेमेंट मांगना पड़ा भारी, दबंगों ने ठेकेदार को डीजल छिड़ककर फूंका, हालत नाजुक

    September 13, 2026

    Korba: सीतामढ़ी में रेत के अवैध उत्खनन एवं परिवहन पर खनिज विभाग की कार्रवाई, 9 वाहन जब्त

    September 12, 2026

    Jaipur: पहले पत्नी और 3 बेटियों की जान ली, फिर पिता के लिए बनाई चाय…जयपुर में 4 लोगों के मर्डर ने सबको चौंकाया

    September 12, 2026

    कैट बिलासपुर ने किया तहसील स्तर पर कार्यकारिणी का विस्तार; सर्वसम्मति से अनिल सिंह ठाकुर (राजा) बने तखतपुर के सयोंजक 

    September 12, 2026

    रात को बाथरूम गई लड़की, देखा छत पर चालू था मोबाइल का कैमरा, वार्डन ने दी अजीबोगरीब सफाई

    September 10, 2026
    Top Posts

    बच्चा मां से मांगता रहा मदद और बेशर्म औरत बनाती रही रील, कलेजा चीर देंगी बच्चे की चीखें

    May 16, 20261,930 Views

    Breaking: कोरबा में नहीं थम रहा जघन्य वारदातों का सिलसिला, फिर एक शख्स की दिनदहाड़े हत्या, आरोपी चंद घण्टे में गिरफ्तार

    June 29, 20261,511 Views

    Korba breaking : अंकित सोनवानी की संदिग्ध मौत मामले में नया मोड़, पत्नी प्रिया सोनवानी को गिरफ्तार कर भेजा गया जेल

    August 11, 20261,381 Views
    Don't Miss

    सरकारी नौकरी के लिए स्टाफ नर्स भर्ती की नई तारीखें घोषित

    September 13, 2026

    स्टाफ नर्स भर्ती के लिए आवेदन की नई तिथि:  सरकारी चिकित्सा क्षेत्र में नौकरी की…

    Pilibhit: अपना ही पेमेंट मांगना पड़ा भारी, दबंगों ने ठेकेदार को डीजल छिड़ककर फूंका, हालत नाजुक

    September 13, 2026

    Korba: सीतामढ़ी में रेत के अवैध उत्खनन एवं परिवहन पर खनिज विभाग की कार्रवाई, 9 वाहन जब्त

    September 12, 2026

    Jaipur: पहले पत्नी और 3 बेटियों की जान ली, फिर पिता के लिए बनाई चाय…जयपुर में 4 लोगों के मर्डर ने सबको चौंकाया

    September 12, 2026
    Stay In Touch
    • Facebook
    • YouTube
    • TikTok
    • WhatsApp
    • Twitter
    • Instagram
    About

    Owner & Chief Editor:
    DEEPAK SAHU

    Address:
    Punjabi Gurudwara Road, Purani Basti, Korba, Dist. - Korba, (C.G.) Pin - 495678

    Email:

    [email protected]

    Mobile:

    9827197872,
    8982710004

    Udyam Reg. No.:
    CG-10-0001978

    Post Calendar
    September 2026
    M T W T F S S
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  
    « Aug    
    Important Pages
    • Home
    • About Us
    • Disclaimer
    • Privacy Policy
    • Terms & Conditions
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube WhatsApp
    © 2026 Swaraj Today. Designed by Nimble Technology.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.