
*तत्कालीन थाना प्रभारी निरीक्षक गोपाल सतपथी की सम्पूर्ण कार्यवाही
* पुलिस को गुमराह करने नाबालिक लड़की से सुसाईड नोट लिखवाकर जेब में डालकर हत्या के बाद शव को डबरी तालाब में फेका था
* कई संदेहियों से मनोवैज्ञानिक तरीके से किया गया था पूछताछ
* तीन डॉक्टरो की टीम के द्वारा पोस्टमार्टम रिपोर्ट से हुआ था खुलासा
* लोक अभियोजक श्री राकेश महंत ने की पैरवी.
सक्ति/स्वराज टुडे: मामला इस प्रकार है कि दिनांक 02.03.2022 को थाना जैजैपुर में रिपोर्ट दर्ज कराया गया था कि दिनांक 28.02.2022 की दरम्यानी रात नाबालिक लडकी को कोई बहला फुसलाकर भगाकर ले गया है । इस रिपोर्ट पर धारा 363 भादवि कायम कर विवेचना कार्यवाही में लिया गया । कायमी के तुरंत बाद जैजैपुर पुलिस द्वारा ग्राम चोरभटठी के घटना स्थल पहुंचकर निरीक्षण एवं गवाहो का पूछताछ कथन लिया गया। दिनांक 03.03.2022 को अपहृता का शव ग्राम चोरभटठी के डबरी तालाब में मिलने से मर्ग कमांक 06/2022 धारा 174 जाफौ. कायम कर जांच पंचनामा कार्यवाही में लिया गया । बाद में शव के पंचनामा कार्यवाही में श्रीमान कार्यपालिक दण्डाधिकारी जैजैपुर श्री लक्ष्मीकांत कोरी एवं सुश्री चंद्रशीला जायसवाल उपस्थित रहे।
अपहृता का शव तीन डॉक्टरो की टीम के द्वारा पुलिस व कार्यपालिक दण्डाधिकारी की मौजूदगी में विडियोग्राफी के साथ पी. एम. कराया गया। डॉक्टर साहब से शार्ट पी.एम. रिपोर्ट प्राप्त किया गया जिसमें डॉक्टर साहब द्वारा पी.एम. रिपोर्ट में मृत्यु की प्रवृत्ति हत्या होना लेख करने से प्रकरण में धारा 302 भादवि जोडकर प्रकरण की विवेचना प्रारंभ की गई। प्रकरण में विवेचना दौरान ग्राम चोरभटठी एवं अन्य ग्राम तथा परिजनो से लगातार पूछताछ की गई।
पूछताछ में संदेही जवाहर चंद्रा पिता समारू राम चंद्रा साकिन चोरभटठी थाना जैजैपुर जिला जांजगीर चांपा (छ.ग.) का नाम आने से हिरासत में लेकर पूछताछ करने पर आरोपी द्वारा अपने कथन में बताया कि वह गांव की नाबालिक लडकी के साथ प्रेम प्रसंग में था जिसकी सूचना दोनो के परिजन तथा गांव में फैल गई थी। दिनांक 28.02.2022 को लडकी से मिलकर हत्या करने की साजिश रचकर तुम सुसाईड नोट लिखकर लाना, हम दोनो भागकर आत्महत्या करेंगे कहकर लडकी से सुसाईड नोट लिखवा लिया था।
दिनांक 28.02.2022 की रात्रि करीबन 01.00 बजे अपहृता को घर के बाडी से भगाकर अपने मोटर साइकिल में बैठाकर डबरी तालाब चोरभटठी के पास ले गया जहां उसके साथ तालाब किनारे जमीन पर पटक कर जबरदस्ती बलात्कार किया। भगाकर शादी करो कि जिद करने व नही मानने पर उसके द्वारा रिपोर्ट कर देने की धमकी दी गयी।वो फंसा न दे नाबालिक लडकी है फंस जाउंगा , ये कहकर डर से उसके सीने में चढ़ कर अपने हाथ से उसके गले को दबा कर हत्या कर दी।
पुलिस को गुमराह करने के लिए मृतिका द्वारा लिखे गये सुसाइड नोट को उसके लेगिंस के जेब में रख कर मृतिका के शव को डबरी तालाब में फेक दिया । आरोपी द्वारा अपना जुर्म स्वीकार करने पर दिनांक 05.03.2022 को विधिवत गिरफ्तार कर न्यायिक रिमाण्ड भेजा गया था । प्रकरण की विचारण कर माननीय न्यायालय विशेष न्यायाधीश श्री बी आर साहु पाकसो ऐक्ट जिला सक्ति द्वारा आजीवन कारावास की सजा दी गई है।
प्रकरण की सम्पूर्ण विवेचना थाना जैजैपुर के तत्कालीन थाना प्रभारी गोपाल सतपथी द्वारा किया गया था एवं प्रकरण की पैरवी लोक अभियोजक राकेश महंत द्वारा किया गया था । उक्त कार्यवाही पर जिला बिलासपुर में पदस्थ निरीक्षक गोपाल सतपथी का पुलिस अधीक्षक बिलासपुर श्री रजनेश सिंह ने सराहना की है।
यह भी पढ़ें: विधवा का युवक पर आया दिल और फिर दोनों डूब गए एक-दूसरे के इश्क में, आगे जो हुआ वह किसी ने सोचा नहीं होगा
यह भी पढ़ें: CBSE देती है सिंगल गर्ल चाइल्ड को स्कॉलरशिप, जल्द करें रजिस्ट्रेशन
यह भी पढ़ें: लूडो खेलकर स्लीपर कोच में यात्रियों के फोन का पासवर्ड चुराता…फिर कर देता ये कांड

Editor in Chief